Архив новостей

Геннадий Онищенко порекомендовал москвичам уехать из города из-за сероводорода

В связи с повышением концентрации сероводорода в воздухе в юго-восточных районах Москвы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сделал очередное заявление. Он отметил, что из-за запаха сероводорода «паниковать не стоит», однако порекомендовал москвичам покинуть столицу хотя бы на летние месяцы.

Тем, у кого нет возможности уехать, Онищенко посоветовал больше времени проводить дома при появлении сообщений о загрязнении воздуха (такую информацию регулярно распространяет Мосэкомониторинг), не открывать окна и форточки, а проветривать квартиры — рано утром или вечером. Гулять чиновник, занимающий сейчас пост помощника председателя Правительства РФ, рекомендует не возле дома в жилых кварталах, а в крупных парковых зонах столицы.

Напомним, 13 мая в ряде районов столицы вновь было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере: норма содержания сероводорода на улице Гурьянова была превышена втрое, в районе Люблино — вдвое, на улице Головачева — в 1,5 раза. В Люблино, Бирюлево и на Пролетарском проспекте также выше нормы было содержание оксида азота, а в Дмитровском районе — содержание диоксида азота.

Медики рекомендуют москвичам внимательно прислушиваться к себе в дни, когда сообщается о большом количестве загрязняющих веществ в атмосфере столицы, и при необходимости, обращаться к врачу. В частности, сероводород даже в небольшой концентрации может быть очень опасен.

По данным экологов, потенциальными источниками загрязнения атмосферного воздуха опасным для здоровья горожан сероводородом в столице могут быть около 80 объектов. Чаще всего неприятный запах этого вещества ощущается жителями юга юго-востока Москвы.

Снижению уровня загрязняющих веществ в воздухе столицы способствуют обильные дожди и сильный ветер, который рассеивает ядовитые пары. В настоящее время, благодаря благоприятным погодным условиям, воздух в Москве чист, сообщает Мосэкомониторинг.