Архив новостей

«Горячая линия» по химическим выбросам и неприятному запаху заработала в Московском регионе

В понедельник, 2 марта 2015 года, заработала «горячая линия» по химическим выбросам и неприятному запаху, открытая Общественной палатой РФ.

Москвичей призывают быть бдительными и сообщать о появлении неприятного запаха, непривычного налета на машинах, других уличных поверхностях по телефону 8(800)700-88-00 в будние дни с 9 до 18, в пятницу до 17 часов. Инициатива Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ позволит выявлять и фиксировать случаи несанкционированных выбросов, аварий в первую очередь на промышленных предприятиях, оперативно принимать меры в возникающих ситуациях, несущих угрозу жизни и здоровью граждан.

Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды С.Я. Чернин прокомментировал действия следующим образом: «Мы создаем еще один механизм реагирования и воздействия на недобросовестных руководителей предприятий. Наша главная задача — сломать стереотип, изменить представление об их безнаказанности, предотвратить любые несанкционированные выбросы. Сейчас мы наблюдаем повсеместное учащение таких ситуаций, как ноябрьский выброс сероводорода в Москве. И это, конечно же, недопустимо».

Подготовлены специальные бригады быстрого реагирования, имеющие в своем арсенале оборудованные специальными мини-лабораториями автомобили и выезжающие по вызову для взятия проб воздуха, проведение его экспресс-анализа на предмет выявления посторонних и опасных примесей. В составе бригады присутствует сотрудник МЧС. Полученные результаты планируется передавать в службы Экологического контроля.

Пока «горячая линия» работает только в Москве и Московской области, но в Общественной палате надеются, что опыт общественного контроля экологической ситуации в городе будет успешным, такая форма взаимодействия с жителями станет востребованной и будет перенята другими регионами страны.