Архив новостей

Компания «НПО ЭкоТехнологии» оштрафована на 50 тыс руб за несанкционированную свалку

Сотрудники Каширского территориального отдела Госадмтехнадзора на территории городского округа Кашира, вблизи деревни Тарасково выявили несанкционированную свалку бытовых, пищевых и иных видов отходов общим объемом 500 кубических метров на площади 450 кв. м, сообщает ведомство.

Выяснилось, что сброс отходов осуществила организация ООО «НПО ЭкоТехнологии». В отношении организации вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 50 тысяч рублей и выдано предписание об устранении нарушения. Как говорится в сообщении, свалка была ликвидирована «в кратчайшие сроки».

Наказание за организацию несанкционированных свалок ожидает не только тех, кто сбрасывает бытовые отходы в не предназначенном для этого месте. Госадмтехнадзор также ведет наблюдение за образованием «снегосвалок».

Согласно закону о «Благоустройстве Московской области», убранный снег должен вывозиться на специально оборудованные снегосвалки. Например, в Одинцовском районе имеется 14 снегосвалок и одна снегоплавильня, куда вывозится снег с районных дорог.

Однако часто водители «снеговозов» (сами или по поручению владельца лицензии на транспортировку отходов) сбрасывают снег в неустановленных местах, что может нести негативные последствия для окружающей среды.

В середине января стартовала операция по обнаружению и задержанию нерадивых работников. Менее чем за месяц было проведено 40 засад, пресечена деятельность 15 снегосвалок в 12 муниципальных образованиях. Причем некоторые снегосвалки были образованы столичными службами, вывозившими московский снег, рассказала главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она добавила также, что штраф можно получить за нарушение содержаний кровель нежилых зданий: в зимнее время имеется в виду обледеневшие и покрытые снегом крыши. За зиму в ходе операции «Кровля» инспекторами было выявлено около 500 нарушений в содержании крыш. Ответственным лицам вынесено более 220 предупреждений и свыше 250 штрафов на сумму 4 миллиона рублей.

К нарушениям чистоты и порядка относятся также нерасчищенные от снега улицы, опасные сосульки на крышах, наледь на тротуарах и пр.