Архив новостей

Контроль качества воздуха в Новой Москве осуществляют шесть станций

В настоящее время в некоторых районах Москвы жители снова жалуются на запах гари. Специалисты столичного управления МЧС утверждают, что это — результат сезонных возгораний, так как весной часто горит сухая трава или старые ветки.

В пожароопасный период тушением пожаров в лесах и парках столицы (включая присоединенные районы — так называемую Новую Москву) будут заниматься 40 подразделений ГУ МЧС, а это 320 человек и 64 единицы техники, включая два пожарных корабля. В распоряжении пожарных будут специальные поезда Российских железных дорог и восемь вертолетов. Как сообщил начальник управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС по Москве Иван Подоприхин, при необходимости количество спасателей может быть увеличено до 2,3 тысячи человек, а техники — до 1,2 тысячи единиц.

Заместитель начальника подмосковного управления МЧС Вадим Беловошин считает, что в этом году торфяных пожаров в Новой Москве и Подмосковье — а именно от них несколько лет назад сильно страдали горожане — может быть вдвое больше, чем в 2014-м. Специалисты объясняют такой прогноз малоснежной зимой и отсутствием достаточного количества влаги в почве.

Пожарные этим летом обещают быть особенно внимательными. А проверять состояние воздуха на территории Новой Москвы будут шесть из 52 расположенных в столице автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха.