Архив новостей

Московский НПЗ будет информировать соседей о состоянии воздуха

Московский нефтеперерабатывающий завод, расположенный на юго-востоке столицы, установит в 1-м Капотненском проезде интерактивное табло, на котором будут появляться актуальные данные по состоянию воздуха в зоне влияния предприятия. Это должно успокоить местных жителей, которые часто жалуются на выбросы НПЗ.

Как сообщили в ОАО «Газпромнефть-МНПЗ», которому принадлежит завод, табло установят до конца года, а данные мониторинга, возможно, будут транслировать в интернете. Экологическая политика НПЗ базируется на принципах доступности, открытости и достоверности, подчеркивают владельцы предприятия. Установка табло планируется в III – IV квартале 2015 года.

На сайте ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» утверждается, что Московский нефтеперерабатывающий завод проводит программу модернизации, направленную на достижение европейских стандартов производства и экологической безопасности, пишет M24.ru. Происходит плановая замена устаревших мощностей и ввод новых экологичных производственных комплексов, соответствующих современным нормам промышленной безопасности.

Московский НПЗ давно привлекает к себе внимание властей. В экологической комиссии Московской городской думы отмечают, что усиленное внимание на состояние МНПЗ обращает департамент природопользования и экологические организации. «На данный момент предпринимаются действия, чтобы НПЗ не был одним из источников пагубного воздействия на окружающую среду. Установка табло – хорошая идея, и ее реализация поможет сделать из завода экологически безопасное предприятие», – отметил член экологической комиссии Валерий Теличенко.

Ранее на источниках выбросов загрязняющих веществ МНПЗ установили датчики мониторинга воздуха. Аппаратура появилась на восьми трубах предприятия. Между тем, прокуратура возбудила уголовное дело по факту выброса сероводорода в столичную атмосферу в ноябре 2014 года. На администрацию завода Симоновским районным судом Москвы был наложен штраф в 250 тысяч рублей за отсутствие разрешения на выбросы в атмосферу, но затем городской Арбитражный суд отменил решение.