Архив новостей

Москва-реку очистили от отходов в рамках подготовки навигационного сезона

24 апреля открылся сезон навигации на Москва-реке. В рамках подготовки к открытию сезона гидротехнические службы флота ГУП «Мосводосток» провели рейд по очистке главной речной артерии города от бытового мусора и загрязнений нефтепродуктами. В уборке мусора участвовали 2 крупные баржи.

Такие рейды проводятся ежедневно с наступлением теплой погоды. За сутки собирается до 20 кубометров плавучего мусора, а за апрель уже собрано более 70 тонн отходов.

Загрязнение реки непосредственно связанно с погодными условиями. Много мусора в воду нагоняет ветер, хорошая погода, отдых москвичей у реки также способствуют увеличению количества плавающих пластиковых бутылок, бумаги, упаковки от продуктов, пакетов.

Самая загрязненная набережная, по словам специалистов, у Киевского вокзала, много мусора и в центре. Также обилен мусором район Бережковского моста, где в Москва-реку впадает Сетунь, причалы «Воробьевы горы», «Савинская набережная», район у Большого Устьинского моста, в месте впадения Яузы.

Отловом отходов на Москва-реке занимаются всего 8 барж, несколько из них работают круглосуточно.

«Находки» мусорщиков в реке очень разнообразны – это может быть и мебель, и автомобильные шины, и даже деревья. Последние очень сложно доставать, для этого мусороуборочные баржи оснащены краном-манипулятором, способным поднять груз весом до 2 тонн. Также баржи оборудованы ковшом для отлова обычного мусора. Небольшие суда, работающие на мелких участках реки, вынуждены собирать мусор вручную специальными сачками. А для очистки реки от нефтепродуктов и масляных загрязнений используется специальный «пылесос».

«В столице свыше 150 больших и малых рек. Общая протяженность открытых участков (включая Москву-реку) составляет 320 километров. Для очистки зеркала крупных рек мы применяем специализированные суда технического флота. Занятие это дорогостоящее: очистка одного гектара водоема в среднем стоит около 3 миллионов рублей», — рассказал в интервью Константин Ишханян, гендиректор «Мосводостока».

На ближайшие три года Правительством Москвы утверждена программа реабилитации водных объектов, она оценивается в 19,3 миллиарда рублей.