Архив новостей

Москвичей научат сортировать мусор

Власти Москвы намерены провести кампанию по информированию населения о важности раздельного сбора мусора и о целях его дальнейшего использования. Москвичам, экологическая ответственность которых в последние годы растет, расскажут, как отсортированный мусор получит вторую жизнь с помощью переработки.

Стали также известны подробности проекта по установке пунктов раздельного сбора мусора в столице. Планируется, что блоки контейнеров появятся в городе уже к грядущему лету, а интерактивная карта с их местоположением будет доступна на портале открытых данных правительства Москвы и на сайтах столичных департаментов природопользования и ЖКХ.

В каждом районе Москвы создадут по три таких пункта, их адреса станут известны к концу зимы. Это не много для мегаполиса, считают экологи, однако даже такое количество — большой шаг в деле охраны окружающей среды. В Greenpeace отмечают, что до 15% москвичей готовы сортировать мусор, если им будет куда его выбрасывать. В идеале контейнеры для раздельного сбора отходов должны стоять в каждом городском дворе. Сейчас в Москве работают всего 24 пункта приема отсортированного мусора.

Собранные отходы будут направляться на переработку: в покупке металла заинтересованы несколько московских предприятий, из переработанного пластика в Московской области делают садовую мебель, а китайские фабрики покупают его для своих производств.