Архив новостей

«Мосводоканал» отметит Всемирный день воды

19 марта «Мосводоканал» проводит день открытых дверей на Курьяновских очистных сооружениях. Это мероприятие приурочено к Всемирному дню воды, который будет отмечаться 22 марта по инициативе ООН. Тема Дня воды 2015 года – «Вода и устойчивое развитие».

В ходе экскурсии, в которой примут участие жители столичных районов Печатники и Нагатинский затон, которые раньше жаловались на неприятные запахи, ознакомятся с работой Курьяновских очистных сооружений и посетят первый блок, недавно запущенный после завершения первого этапа реконструкции предприятия. В тот же день на здании крупнейшего в мире блока по ультрафиолетовому обеззараживанию очищенной воды будет торжественно открыта памятная доска. Завершится День открытых дверей пресс-конференцией на тему «Вода – основа устойчивого развития мегаполиса».

На работу модернизированных очистных сооружений власти Москвы возлагают большие надежды: от очистки воды зависит состояние экосистемы водных объектов и здоровье людей, проживающих в районах не только нижнего течения Москвы-реки, но в регионах Волжско-Окского бассейна – прилегающих Рязанской, Владимирской и Нижегородской областей.

Всемирный день воды отмечается на нашей планете с 1993 года и всегда посвящен конкретной теме. Генеральная Ассамблея ООН рекомендует государствам мира в этот день проводить мероприятия, посвященные освоению и сохранению водных ресурсов.