Архив новостей

Ново-Курьяновские очистные сооружения в Москве модернизируют

«Мосводоканал» завершил первый этап реконструкции Ново-Курьяновских очистных сооружений (НКОС) на юге столицы. Масштабный проект по реновации реализуется на очистных сооружениях с 2011 года. За время работ были полностью реконструированы восемь аэротенков и двенадцать отстойников, подводящие и отводящие каналы, смонтировано большое количество перемешивающего, аэрационного, насосного и другого оборудования.

В ходе реконструкции на очистных сооружениях использовались новейшие технологические решения и было установлено энергоэффективное оборудование. Чтобы устранить запахи, сооружения механической очистки, камеры и каналы оснастили специальными перекрытиями и системами сбора и очистки вентиляционных выбросов. Эти меры положительно скажутся на состоянии экологии прилегающей к Ново-Курьяновским очистным сооружениям территории.

В настоящее время осуществляется пуск первого блока по очистке сточных вод Ново-Курьяновских очистных сооружений, производительность которого составит 1 миллион кубометров в сутки. До конца года планируется вывести на проектную мощность все сооружения первого блока НКОС. После этого на реконструкцию будет закрыт второй блок. Ожидается, что полностью Ново-Курьяновские очистные сооружения будут модернизированы в 2018 году.