Архив новостей

Новое в лицензировании деятельности по обращению с отходами

С 1 января вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», принятые совсем недавно — 29 декабря 2014 года. Однако лицензиатам дается шесть месяцев на приведение разрешительной документации в соответствие новым требованиям законодательства.

Среди изменений — возврат обязательного лицензирования транспортировки отходов. Лицензию необходимо получить до 1 июля 2015 года в соответствии с Федеральным законом 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Еще одна новация состоит в том, что все полученные ранее лицензии на сбор, транспортирование, размещение, обезвреживание и утилизацию отходов I-IV класса опасности будут действительны только до 30 июня 2015 года, независимо от того, на какой период они оформлены. Таким образом, у предприятий есть полгода на переоформление лицензий на новый срок.

Коммерческие предприятия, предоставляющие услуги по обезвреживанию отходов, также будут обязаны работать по лицензии с 1 июля 2015 года.

Изменения коснулись и пакета лицензионных документов — лицензия и распоряжение уполномоченного органа о ее предоставлении теперь должны быть дополнены приложением с указанием названия отходов, их класса опасности и видов деятельности предприятия: сбор, транспортировка, обезвреживание, переработка и т.д. Лицензия на вид деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности предоставляется на пять лет.