Архив новостей

Питьевую воду в Москве возьмет под контроль прокуратура

Природоохранная прокуратура займется проверкой качества питьевой воды в Москве. Как сообщил межрайонный природоохранный прокурор Москвы Марат Дураев на круглом столе, посвященном вопросам соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду, ранее эта сфера не попадала в поле зрения прокуратуры — водозаборы и водохранилища находятся в соседнем регионе, в Московской области.

Тем не менее, на 156 насосных станций, находящихся в ведении Мосводоканала будет проверено соответствие качества питьевой воды нормативам. «Мы все живем в Москве и знаем, что качество воды оставляет желать лучшего», — сказал прокурор.

Напомним, недавно столица решила полностью отказаться от жидкого хлора при обеззараживании воды и окончательно перейти на безопасный гипохлорит натрия. Ранее этот реагент приходилось закупать за рубежом, но в марте в городе открылся собственный суперсовременный завод по его производству, который полностью покроет потребности столицы. Запуск завода — один из пунктов городской программы улучшения качества водопроводной воды в Москве.