Архив новостей

Подмосковную мебельную фабрику наказали за вредные выбросы

Фабрика в Московской области, занимающаяся производством мебели, оштрафована за не проведение мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Проверка ООО «Мебельная фабрика «ДАНА» была проведена Министерством экологии и природопользования Московской области совместно с Межрайонной природоохранной прокуратурой региона. Организация расположена в Красногорском районе и осуществляет деятельность по производству и продаже корпусной мебели. На территории предприятия находится четырнадцать источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Проверка показала, что в 2015 году руководство мебельной фабрики не проводило мероприятий по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ. Более того, информация о предстоящих неблагоприятных метеорологических условиях должным образом не фиксировалась.

Таким образом, ООО «Мебельная фабрика «ДАНА» не соблюло экологические требования при эксплуатации объектов капитального строительства. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, на организацию наложено взыскание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, все предприятия, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ на территории Московской области, при получении прогнозов о неблагоприятных метеорологических условиях, обязаны проводить мероприятия, уменьшающие негативное воздействие производства», — отмечает министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган. Организации, расположенные в регионе, должны согласовывать подобные мероприятия с Министерством экологии и природопользования Московской области.

Информация о неблагоприятных метеорологических условиях представляется предприятиям и организациям заблаговременно. Также данные сообщения публикуются уполномоченным органом на его официальном сайте. В 2015 году такие погодные условия объявлялись девять раз.

Неблагоприятные метеорологические условия способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. НМУ считается краткосрочное сочетание метеорологических факторов: штиля, слабого ветра, ветра неблагоприятного направления, тумана, инверсии.