Архив новостей

Полигон «Дмитровский» в Московской области будет рекультивирован

Полигон твердых коммунальных отходов «Дмитровский», расположенный в одноименном районе Московской области, будет модернизирован и рекультивирован. Проект соответствующих работ недавно был единогласно принят на общественных слушаниях, в которых приняли участие заместитель министра экологии и природопользования Московской области Константин Пивоваров, эксперты, проектировщики и местные жители, которые в последние годы неоднократно жаловались на неприятный запах от полигона.

Полигон «Дмитровский» существует с 1983 года и в настоящее время на нем захоронено порядка 80 тысяч тонн твердых коммунальных отходов.

На предыдущих общественных слушаниях местные жители выступили против предложенного проекта рекультивации и настояли на его доработке. В настоящее время их пожелания учтены, и рекультивация будет проводиться по новому усовершенствованному проекту, техническое задание которого уже одобрило Министерство экологии и природопользования Московской области.

В рамках работ по проекту искусственному холму, которым является полигон, будет придана более правильная форма, его склоны станут более пологими при помощи завозного грунта. Затем вся поверхность холма будет закрыта рекультивационной мембраной. Также будет смонтирована кольцевая дренажная система, которая будет собирать фильтрат.

На полигоне будут работать очистные сооружения мощностью 600 кубометров в сутки, которые отделят концентрат фильтрата и очищенную воду. Вода будет попадать в накопительные пруды с системой аэрации, а затем ее можно будет использовать для полива растений или пожарных нужд.

Чтобы удовлетворить местных жителей, проектировщик предусмотрел установку закрытых отстойников с маленькой площадью испарения — эта мера поможет в дальнейшем минимизировать неприятные запахи.

Полигон ТКО «Дмитровский» будет работать на собственном свалочном газе: внутри тела полигона установят систему отведения свалочного газа из 50 скважин, соединенных в единую сеть. Газ будет проходить несколько степеней очистки и затем использоваться для хозяйственных нужд полигона.
Ожидается, что рекультивационные работы на полигоне продлятся 31 месяц.