Архив новостей

С 1 июня 2015 внесены изменения в ФККО

Приказом Росприроднадзора от 28.04.2015 N 360 «О внесении изменений в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 N 445» был обновлен Федеральный классификационный каталог отходов (далее – ФККО). Начало действия новой редакции – 1 июня 2015 года.

ФККО дополнен рядом новых записей, отдельные группы и типы видов отходов скорректированы, а некоторые записи исключены.

Федеральный классификационный каталог отходов включает перечень видов отходов, систематизированных по совокупности классификационных признаков.

Классификация отходов по типам, подтипам, группам, подгруппам и позициям отражает развернутое описание происхождения и состава отходов, а также их агрегатное состояние и физическую форму.

Конкретные виды отходов представлены в ФККО по наименованиям, а их классификационные признаки и классы опасности — в кодифицированной форме по 11-значной системе.

Новые виды отходов добавляются в ФККО решением Росприроднадзора на основании собранных и систематизированных сведений, полученных территориальными органами от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также Росприроднадзор обеспечивает хранение информации о видах отходов, включенных в ФККО. На официальных сайтах Росприроднадзора в сети «Интернет» Федеральный классификационный каталог отходов содержит следующие данные:

  • наименование,
  • 11-значный код вида отхода,
  • принадлежность к блоку, типу, подтипу, группе, подгруппе, позиции.

ФККО наравне с Государственным реестром объектов размещения отходов и базой данных об отходах и о технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов является составляющей Государственного кадастра отходов (далее — ГКО).

ГКО предназначен для информационного обеспечения, как органов государственной власти, так и юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), в процессе деятельности которых осуществляется обращение с отходами.