Архив новостей

В центре Москвы открылся пункт раздельного сбора мусора

В Москве на территории института дизайна «Стрелка», расположенного на Берсеневской набережной, 14, открылся новый пункт сбора отсортированного мусора — первый в пределах Садового кольца. Здесь любой желающий может сдать отходы из бумаги, стекла, алюминия и пластика. Батарейки, аккумуляторы и люминесцентные лампы к переработке здесь не принимаются.

Раздельный сбор мусора — важное и полезное для охраны окружающей среды дело, но он требует определенных усилий. В частности, при сортировке мусора необходимо соблюдать некоторые правила: из бумаги должны быть удалены скрепки, сняты скотч, пленка для ламинирования и другие примеси, а пластиковую, стеклянную и алюминиевую тару необходимо промыть от остатков содержимого.

В настоящее время в столице работает всего 26 пунктов раздельного сбора бытовых отходов, пишет The Village. К сожалению, по городу они распределены неравномерно, сосредоточившись в трех округах: Северном, Северо-Восточном и Юго-Западном. В первом также действует 27 передвижных пунктов приема отсортированного мусора. Автомобили, оборудованные специальными контейнерами, передвигаются по улицам и дворам, делая остановки на 15 минут в различных точках САО. Полный список точек остановки и расписание мобильных пунктов можно увидеть на Портале открытых данных правительства Москвы.

Кроме того, в столице открылся бесплатный обучающий курс по раздельному сбору мусора, предназначенный для новичков, волонтеров и участников экологических движений. Серию еженедельных лекций и занятий «Раздельный сбор: от слов к делу» организовали совместно государственное природоохранное учреждение «Мосприрода», экологическое движение «Раздельный сбор» и Центр экономии ресурсов.

По мнению организаторов, курс будет полезен не только тем, кто только начинает сортировать бытовой мусор, но и волонтерам экологических движений. Слушателей научат правильно обращаться с отходами, а также расскажут о деятельности экологического сообщества Москвы. В «Мосприроде» полагают, что курс будет способствовать популяризации раздельного сбора отходов и, в конечном счете, приведет к росту количества пунктов приема отсортированного мусора в столице.