Архив новостей

В Кусково открылся эколого-просветительский центр

На востоке столицы, на территории лесопарка Кусково, начал работу одноименный экологический просветительский центр — седьмой в Москве. Открытие экошколы было приурочено к Всемирному Дню окружающей среды.

«Экошкола — Кусково» — уникальный образовательный проект, посвященный защите окружающей среды в целом и проблемам экологии Москвы. Для центра было отреставрировано одноэтажное историческое здание площадью 1400 квадратных метров. Теперь в нем разместились два экспозиционных зала, лаборатории, кинозал и учебные классы. В экошколе можно познакомиться с заповедными уголками планеты, принять участие в различных играх и викторинах, посещать тематические кружки. На территории также начались работы по созданию «Аптекарского огорода».

Эколого-просветительский центр получил современное мультимедийное оборудование для интерактивных экспозиций. В их числе – «Мир, созданный природой», где можно выбрать маршрут и совершить виртуальное путешествие по заповедным уголкам России, экспозиция «Мир, созданный человеком», раскрывающая взаимоотношения человека, общества и природы, а также мультимедийные игра «Город будущего» и викторина «Сделай выбор!». Есть в экошколе и интерактивный информационный стенд, посвященный особо охраняемым природным территориям Москвы.

Посещать экошколу могут как ученики общеобразовательных учреждений с 5 по 9 классы, так и просто неравнодушные любители природы и защитники экологии столицы. В Кусково дети могут получить полезные навыки, знания о природе и экологии Москвы. «Это — залог того, что эти дети в дальнейшем станут активистами «зеленого движения» и будут помогать в озеленении города, поддержании его состояния», — отметил, осматривая новую экошколу, мэр столицы Сергей Собянин.

Планируется, что полноценные занятие школьников начнутся в эколого-просветительском центре с 1 сентября. А летом он станет площадкой для отдыха и досуга детей.

До 2014 года в столице было четыре таких центра, сейчас их действует уже семь: «Воробьевы горы», «Царская пасека», «Конный двор», «Битцевский лес», «Скворечник», «Кузьминки-Люблино» и «Кусково».