Архив новостей

В Московской области обнаружен еще один источник загрязнения воздуха

Московская областная прокуратура проверила на соблюдение природоохранного законодательства одно из предприятий региона. Поводом послужили жалобы жителей Солнечногорского района, один из которых и обратился в ведомство. По результатам проверки предприятие, которое занимается производством бетона, привлечено к ответственности за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха.

ООО «КОБ-МЕР» базируется в деревне Соколово Солнечногорского района Московской области и эксплуатирует бетоносмесительный узел, два открытых склада сырья, участок погрузки-разгрузки. Вопреки требованиям действующего законодательства, организация производила выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, не имея специального разрешения, сообщает прокуратура.

Кроме этого, у предприятия отсутствовал согласованный с областным Министерством экологии и природопользования план мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в период неблагоприятных метеорологических условий.

По итогам проверки межрайонный природоохранный прокурор Московской области возбудил в отношении ООО «КОБ-МЕР» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ч. 1 ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения) КоАП РФ. Министерство экологии и природопользования Московской области привлекло организацию к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 200 тысяч рублей.

Промышленность строительных материалов — тот вид деятельности, который наносит ущерб окружающей среде. Это объясняется крупными масштабами производства и особенностями материалов, которые используют предприятия. В частности, цементная пыль, относится к умеренно опасным отходам (III класс опасности) и вредит здоровью человека. В первую очередь, она негативно воздействует на глаза, кожу и легкие. Кроме того, цементная и бетонная пыль, уносимая ветром с предприятий по производству бетона, наносит существенный вред природе: покрывая листья деревьев и кустарников, она препятствует проникновению солнечных лучей и фотосинтезу, и приводит к скорой гибели растения.