Архив новостей

В Москве готовят цикл онлайн-лекций об экологии столицы

Подведены итоги голосования по проекту «Экологический лекторий» в Москве. 87% проголосовавших жителей столицы поддержали идею цикла онлайн-лекций об экологии Москвы, а также выбрали для них наиболее актуальные и интересные темы.

Всего в голосовании на сайте «Активный гражданин» приняли участие более 272 тысяч москвичей, сообщает комитет государственных услуг городского правительства. Самой востребованной оказалась тема «Окружающая среда и здоровье населения», за которую отдали голоса 31% респондентов. 20% жителей столицы высказались за освещение актуальных вопросов обращения с отходами. Лекции о городской природе хотят послушать около 14% проголосовавших, а тему «Воздух: состояние, нормативы, перспективы» выбрали 13% горожан. 7% активных граждан проголосовали за вопросы, связанные с экологией рек Москвы и Московской области.

Кроме того, более четырех тысяч горожан предложили свои темы для видеолекций: флора и фауна Москвы, питьевая вода, вопросы экологии общественного и личного транспорта и другие. Затруднились выбрать темы для лекций 7% участников голосования, еще 6% москвичей оказались равнодушны к вопросам экологии.

Интерес к проекту «Экологический лекторий» говорит о растущем беспокойстве столичных жителей о состоянии окружающей среды. Горожане хотят получить информацию из первых рук, узнать от специалистов больше об источниках загрязнения воздуха в мегаполисе, санитарно-защитных зонах предприятий, сортировке и переработке мусора. Результаты голосования показывают, что женщин больше всего волнует тема здоровья населения, а мужчин — состояние рек Москвы. Молодежь активно интересуется вопросами чистого воздуха, а люди среднего возраста — обращением с отходами. Пенсионеры чаще всего предлагают свои темы для экологических лекций.

Цикл лекций об экологии и природе Москвы планируется создать при поддержке известных ученых и экологов. Видеоролики предлагается размещать на официальном сайте столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.