Архив новостей

В Москве объявлена «зеленая мобилизация»

Государственное природоохранное бюджетное учреждение «Мосприрода» ищет волонтеров для посадки тысяч деревьев на территории социальных учреждений Москвы. В экологической акции «Зеленая мобилизация» примут участие ученики школ, их родители, представители общественных и экологических организаций, депутаты Мосгордумы, журналисты, ветераны и многие другие. Количество адресов и объемы планируемых посадок настолько велики, что необходима помощь активистов, готовых участвовать в организации и проведении мероприятий.

В этом году Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы организует посадку деревьев и кустарников по упрощенной схеме, без утверждения проекта. План озеленения территорий разрабатывали ландшафтные дизайнеры, которые также подобрали типы растений для каждого объекта.

Первая часть акции уже состоялась, в ней приняли участие 350 волонтеров. Однако сейчас «Мосприроде» требуется еще тысяча человек, чтобы посадить деревья в двух крупных психоневрологических диспансерах, нескольких школах, детских садах и домах ветеранов в период с 13 по 21 мая (в первой половине дня).

Чтобы помочь посадить растения, необходимо зарегистрироваться по ссылке Источник или сразу позвонить координатору акции по телефону 8 (925) 170-50-70. Во время акции запланированы познавательно-интерактивные лекции, экологические викторины и конкурсы, мастер-классы по посадке растений. Для организации таких праздников «Мосприрода» также приглашает волонтеров, приветствуя любую инициативу и помощь. Список адресов и количество требуемых человек на каждый объект можно увидеть здесь.

Деятельность ГПБУ «Мосприрода» направлена на достижение целей по комплексному управлению особо охраняемыми природными территориями города Москвы, основанному на современных принципах цивилизованного отношения к природе и заботе об экологии в рамках новой городской культуры.

Организация занимается восстановлением популяции растений, в том числе — деревьев и кустарников. Акция «Зеленая мобилизация» внесет весомый вклад в дело защиты окружающей среды, призвана улучшить экологию в столице, уменьшить загрязнение атмосферного воздуха и воспитывать «зеленое сознание» у горожан.