Архив новостей

В Москве появится «зеленый патруль»

Власти Москвы в рамках деятельности по охране окружающей среды создадут в столице общественный «зеленый патруль», который будет следить за состоянием парков, скверов и газонов. Факты несоблюдения регламента по уходу за зелеными насаждениями Москвы будут фиксироваться и передаваться экологическим властям.

Инициатива по созданию «зеленого патруля» принадлежит комиссии Московской городской думы по экологической политике. Предполагается, что в новую общественную организацию войдут неравнодушные молодые люди. Первые рейды планируется провести уже этим летом. Обсуждается также вопрос о введении серьезного штрафа для подрядных организаций за недостаточный уход за зелеными насаждениями.

Деревья и кустарники в таких крупных мегаполисах, как Москва, буквально помогают городу дышать, уменьшают загрязнение атмосферного воздуха, поэтому так важно тщательно ухаживать за ними.

Сейчас сообщить о проблемах с зелеными насаждениями в столице можно по телефону 8-800-700-88-00. Например, москвичи могут пожаловаться на высохшие газоны или поврежденные деревья.