Архив новостей

В Москве проходит акция по раздельному сбору мусора

До 30 мая каждую пятницу и субботу с 18:00 до 20:00 на парковке торгового центра “Мега” в московских Химках работает пункт приема, куда можно сдать заранее отсортированные отходы на переработку. Российское отделение Гринпис надеется, что организаторы увидят, как востребован такой пункт приема посетителями «Меги» и магазина IKEA, а также жителями Химок и соседнего района Куркино, и создадут его на постоянной основе.

В новом пункте принимается бумага, стекло, пластиковые бутылки и другие отходы из пластика, металл и пищевые упаковки Tetra Pak. Здесь действуют стандартные для таких точек правила: все отходы необходимо очистить от остатков пищи, тару — сполоснуть, алюминиевые и жестяные банки, пластиковые бутылки и упаковку Tetra Pak нужно спрессовать вручную, а макулатуру — связать в кипы. Битое и треснувшее стекло следует сложить отдельно от целой стеклянной тары.

Каждый житель Москвы, не поленившийся отсортировать мусор, вносит свой вклад в дело защиты окружающей среды. Чрезвычайно важно, чтобы таких ответственных горожан становилось все больше.

В рамках проекта «Зеленый супермаркет» Гринпис добивается открытия пунктов приема в обычных магазинах, торговых центрах и гипермаркетах. Горожанам проще будет сдавать сортированный мусор: они смогут сделать это, приезжая за покупками.

Еще одна хорошая новость: магазин IKEA-Химки снова начал прием у населения ртутных («энергосберегающих») ламп и батареек для последующей переработки. Выбрасывать такие лампы и батарейки в обычный мусор категорически нельзя: они содержат тяжелые металлы (цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др.), и, попадая на свалки, а оттуда – в почву, грунтовые воды, водоемы, питьевые источники, наносят непоправимый вред окружающей среде. IKEA принимает любые батарейки и аккумуляторы, кроме свинцово-кислотных (автомобильные аккумуляторы и аккумуляторы от источников бесперебойного питания, имеющие надпись Lead Acid). Специальный контейнер для батареек и ламп установлен в зоне погрузки у выхода из магазина.