Архив новостей

В Москве вручена экологическая премия столичного правительства

В столице прошла церемония награждения победителей в рамках премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды. Эта ежегодная премия учреждена в целях укрепления в обществе экологических ценностей, популяризации экологического образования и просвещения, и стимулирования деятельности в области охраны окружающей среды.

Победителями и лауреатами премии стали ученые, инженеры, журналисты, активисты-экологи и уникальные экологические проекты, реализованные в Москве в этом году. Премия включает в себя четыре номинации. Лучших в каждой них определило жюри под председательством главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы Антона Кульбачевского.

В номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий» первое место занял проект по установке обратного осмоса по очистке фильтрата общей производительностью 400 кубометров в сутки на полигоне ТБО «Хметьево». А второе место в этой номинации было присуждено проекту «Автоматизированный узел управления (АУУ) расходом тепловой энергии, его роль и значение в снижении потребления ресурсов на МКД города Москвы».

Журналисты «Комсомольской правды» и телеканала «Москва 24» стали победителями в номинации «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы». Проекты «Я спасаю реку Братовку» и «Молодежный экологический ролик в странах СНГ» были признаны лучшими как достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений.

Наконец, в номинации «Эколого-образовательный и эколого-просветительский проект» первое место с проектом «Создание, содержание и охрана зеленых насаждений» занял коллектив Ботанического сада биологического факультета МГУ, а второе место получил «Проект эколого-краеведческого образования в дошкольном отделении образовательной организации», который разработала сотрудница одной из столичных школ.

Победители получили денежные призы — 200 тысяч рублей за первое место и 100 тысяч рублей за второе.