Архив новостей

В России появился новый налог — экологический сбор

Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 года №1073 утверждены правила взимания экологического сбора. Согласно документу «О порядке взимания экологического сбора», новый налог (экологический взнос в бюджет страны) ежегодно должны уплачивать следующие юридические лица: производители и импортеры товаров (включая упаковку), подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе указанных товаров, для которой установлен норматив утилизации. Это не касается товаров, которые подлежат утилизации и вывозятся из России.

Сумма к уплате рассчитывается по форме, утверждаемой Росприроднадзором, путем перемножения трех величин: 1) ставки сбора, 2) массы или количества единиц подлежащего утилизации готового товара, выпущенного в обращение на территории России, либо массы упаковки, использованной для его производства, и 3) норматива утилизации, выраженного в относительных единицах.

В случае, если производитель или импортер, взявший на себя обязательства по самостоятельной утилизации отходов от использования товаров, не достиг нормативов утилизации, то сумма рассчитывается умножением ставки сбора на разницу между установленным и фактически достигнутым количеством утилизированных отходов.

Начиная с 2016 года, отчетным периодом по сбору признается календарный год, а сбор уплачивается до 15 апреля года, следующего за отчетным. Однако сбор девять месяцев 2015 года должен быть уплачен уже до 15 октября, а за октябрь, ноябрь и декабрь текущего года — до 1 февраля 2016-го.

Средства перечисляются на счет территориального органа Росприроднадзора в Федеральном казначействе. Информация о реквизитах счетов доводится территориальными органами до сведения плательщиков и размещается на сайтах Росприроднадзора и данных органов.

Рассчитаем новый экологический сбор! Звоните: +7 (495) 645-19-95