Архив новостей

В столице стартовал проект «Чем дышит Москва?»

Общественная организация «Зеленый патруль» запустила новый проект «Чем дышит Москва?», в ходе которого будет составлен рейтинг чистоты воздуха в разных округах столицы.

Цель проекта — получение объективной информации о состоянии воздуха в Москве. Предполагается, что первые результаты рейтинга будут представлены общественности уже в декабре 2015 года.

Проектом предполагается проведение отборов проб воздуха по утвержденным методикам, сообщил РИА «Новости» директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. Определять степень загрязнения атмосферного воздуха будут три лаборатории на колесах, способные выявить и замерить содержание в воздухе 25 вредных веществ. Также автомобильные лаборатории могут совершать оперативные выезды по жалобам, поступающим на интернет-сайт «Экологическая карта Москвы» и горячую линию «Зеленого патруля».

Предполагается, что пробы воздуха будут браться в местах с наибольшими выбросами в атмосферу и в часы, не совпадающие со сроками отбора проб Росгидромета. Речь идет, в том числе, и о заборе воздуха глубокой ночью. В «Зеленом патруле» надеются, что, благодаря исследованиям организации, будут чаще выявляться виновные в несанкционированных выбросах. «Буквально вчера ночью на востоке Москвы было обнаружено превышение концентраций сероводорода. Виновных назвать никто не смог. А мы сможем, проведя собственные исследования», — отмечает председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

При этом общественники намерены сотрудничать с государственными экологическими ведомствами для обнаружения опасных источников загрязнения. Напомним, в настоящее время степень загрязнения воздуха определяется специальными службами Росгидромета по Центральному федеральному округу и лабораториями «Мосэкомониторинга», установленными в разных концах города.

Ежегодно в атмосферу столицы выбрасывается около 1 миллиона тонн загрязняющих веществ. Особую опасность при этом представляют выхлопные газы автомобилей, которых в мегаполисе — миллионы, кроме того, дополнительную нагрузку на воздух оказывают около ста промышленных предприятий, расположенных в городе и вокруг него.