Архив новостей

Власти столицы очистят Москву-реку

Для улучшения экологической ситуации и в целях охраны окружающей среды вдоль Москвы-реки будут построены 53 новых очистных сооружения. Некоторые из них будут плавучими — в виде островов. Долгосрочный план по очистке Москвы-реки уже подготовлен, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

По словам чиновника, часть очистных комплексов будет установлена уже к 2018 году — совсем скоро по меркам столичной истории. После того, как все сооружения заработают, в реке можно будет смело купаться и ловить рыбу, обещает Сергей Кузнецов.

Предложение установить на реке очистные сооружения внесло архитектурное бюро «Проект Меганом», ставшее победителем объявленного год назад международного конкурса проектов развития территорий Москвы-реки. Ключевыми целями конкурса были повышение комфортности городской среды, формирование целостной системы прибрежных территорий, превращение реки в связующее звено районов города и все это — с учетом экологии мегаполиса. Общественные пространства и зоны отдыха нужно было продумать так, чтобы они соответствовали современным требованиям комфорта, экологичности и благоустройства. Проект победителя конкурса предусматривает также изменения на берегах притоков Москвы-реки — Яузы и Сетуни.

Нынешним летом столичный Роспотребнадзор разрешает купаться в ряде городских водоемов и водохранилищ, однако береговые зоны Москвы-реки не прошли проверку по результатам лабораторных исследований воды. Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ напоминает, что основными источниками загрязнения Москвы-реки являются ливневые стоки, приносящие с улиц грязь и нефтепродукты, периодические утечки канализации и промышленных предприятий. Чаще всего такие стоки не попадают в систему водоочистных сооружений. В экологической комиссии выражают надежду, что проектом развития территорий вдоль главной столичной водной артерии будет предусмотрен завод ливневых стоков в очистные сооружения.