Архив новостей

Временный порядок согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу при НМУ

НМУ — это совокупность метеорологических условий, вызывающих ухудшенное рассеивание выбросов вредных веществ в атмосферной среде и способствующих их накоплению в приземном слое атмосферы. НМУ бывают 1, 2 и 3й степени, в зависимости от уровня превышения норм ПДК (предельно допустимых концентраций) в замерах проб атмосферной среды по проекту нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ).

Согласно приказу № 122 от 22.04.2015 Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, был утвержден временный Порядок согласования Департаментом мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Порядок устанавливает процедуру приёма документов Департаментом для согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при НМУ, подготовки и выдачи соответствующего заключения на данные документы. Порядок разработан на основании Федерального закона от 10.01.2002 №7- ФЗ “Об охране окружающей среды”, Федерального закона от 04.05.1999 №96 — ФЗ “Об охране атмосферного воздуха”, РД от 01.12.1986 №52.04.52-85 “ Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях”.

Прием документов и выдачу соответствующего заключения осуществляет отдел Служба “Одного окна” Департамента (режим работы размещен на сайте www.eco.mos.ru в разделе “Услуги и обратная связь”).

Прогноз НМУ размещается на сайте ФГБУ “Центральное УГМС”. При получении прогнозов НМУ юридические и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов, согласованные с Департаментом в течении срока, указанного в предупреждении о НМУ.

Для получения Заключения предоставляется следующий пакет документов:

  • заявление, содержащее сведения о заявителе;
  • юридический адрес;
  • телефон;
  • электронная почта;
  • опись документов;
  • сведения о местонахождении отдельной производственной площадки;
  • план мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ в 2-х экземплярах с пояснительной запиской.

Решение о предоставлении Заключения Департамент принимает в срок, не превышающий 20 дней с даты регистрации заявления.