Архив новостей

За непредоставление сведений в кадастр отходов в Московской области будут штрафовать

В Московской области вводится административная ответственность за непредоставление информации об отходах в региональный кадастр — соответствующие изменения в закон «Об охране окружающей среды в Московской области» подмосковной думой приняты в трех чтениях еще 24 декабря прошлого года.

Согласно закону, все работающие на территории региона предприятия, организации и индивидуальные предприниматели до 1 марта 2016 года должны предоставить в Министерство экологии и природопользования Московской области информацию об образуемых ими отходах производства и потребления для внесения в областной Кадастр отходов.

Кадастр отходов Московской области представляет собой информационную систему, включающую в себя банк данных, в котором хранятся сведения о происхождении, количестве, свойствах и классе опасности отходов и перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате деятельности которых образуются отходы. Также в кадастр входит реестр объектов обработки, утилизации, размещения и обезвреживания отходов.

По данным Министерства экологии и природопользования Московской области, в кадастр отходов в прошлом году были включены 2324 предприятий, но только 1250 из них подали полные сведения о своей деятельности. До принятия изменений в закон «Об охране окружающей среды в Московской области» Минэкологии никак не могло воздействовать на предприятия, игнорирующие кадастр отходов. Как заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, теперь наполнение кадастра отходов сведениями будет происходить более оперативно. «Данные сведения будут использованы при разработке территориальной схемы обращения с отходами и подготовке последующих необходимых нормативных актов. Поэтому уверенно можно сказать, что вступившие в силу изменения закона — это реальные доказательства начала модернизации всей сферы обращения с отходами», — пояснил он.

Глава министерства напомнил, что с 1 марта за непредставление информации об образуемых отходах организации будут нести административную ответственность. Сумма штрафа может достигать 300 тысяч рублей. А за предоставление заведомо ложной, неполной информации, или за ее несвоевременное предоставление штраф составит 200 тысяч рублей.